Archivos de la categoría 2013

CONVOCATORIA ASAMBLEA EXTRAORDINARIA 13 DE DICIEMBRE 2013

CONVOCATORIA ASAMBLEA

EXTRAORDINARIA DE LA ASOCIACIÓN A.D.O.N SENDA.

Fecha:

VIERNES 13 de diciembre de 2013.

Lugar: Molina de Segura, Aguja y dedal (en Calle Sevilla)

Primera convocatoria: a las 20:00. Se ruega puntualidad.

 

Orden del día:

  • Puesta en común de la Organización de la Carrera del 10 de noviembre
  • Trabajos del 20 Aniversario de SENDA.
  • Ruegos y preguntas.

 

Presidente de SENDA:

Javier Salar

 

 

FOTOS Y RESULTADOS, 12ª Prueba Liga Regional de Orientación. 10 de Noviembre

 

INFORMACIÓN ÚLTIMA HORA:

 

FOTOS DE LA PRUEBA ÁLBUM 1

FOTOS DE LA PRUEBA ÁLBUM 2

RESULTADOS:

 

Distancias y desniveles

Categorias Recorrido Desnivel Distancia Nº controles
D- 12 R.01 65 2,1 km 9 Controles
D- 14 R.02 85 2,0 km 10 Controles
D- 16 R.03 120 2,5 km 10 Controles
D- 18 A R.06 200 4,1 km 14 Controles
D- 20 A R.10 210 5,4 km 14 Controles
D- 21 A R.12 180 6,6 km 22 Controles
D- 21 B R.04 160 3,3 km 14 Controles
D- 21 E R.14 385 8,4 km 23 Controles
D- 35 R.13 285 6,5 km 19 Controles
D- 40 R.10 210 5,4 km 14 Controles
D- 45 R.06 200 4,1 km 14 Controles
D- 50 R.09 140 3,9 km 12 Controles
D- 55 R.05 135 3,4 km 9 Controles
D- 60 R.05 135 3,4 km 9 Controles
H- 12 R.01 65 2,1 km 9 Controles
H- 14 R.03 120 2,5 km 10 Controles
H- 16 R.04 160 3,3 km 14 Controles
H- 18 A R.11 270 6,1 km 17 Controles
H- 20 A R.11 270 6,1 km 17 Controles
H- 21 A R.15 365 7,6 km 25 Controles
H- 21 B R.07 210 4,6 km 13 Controles
H- 21 E R.16 440 10,1 km 27 Controles
H- 35 R.14 385 8,4 km 23 Controles
H- 40 R.13 285 6,5 km 19 Controles
H- 45 R.12 180 6,6 km 22 Controles
H- 50 R.10 210 5,4 km 14 Controles
H- 55 R.10 210 5,4 km 14 Controles
H- 60 R.09 140 3,9 km 12 Controles
OPEN – AMARILLO R.01 65 2,1 km 9 Controles
OPEN – NARANJA R.02 85 2,0 km 10 Controles
OPEN – ROJO R.08 155 3,9 km 15 Controles

RESULTADOS 11ª CARRERA LIGA REGIONAL A PIE EN LA SIERRA DE BURETE 27 OCTUBRE

 

TODOS LOS RESULTADOS AQUÍ

RESULTADOS SENDA:

D35 (4) 4,8 km 175 m 16 C
Pos Nombre Club Tiempo
1 MARTINEZ VILLANUEVA, CARMEN SENDA SENDA 1:29:24
3 CARMONA ALVAREZ, ANA SENDA SENDA 1:48:37
D40 (6) 4,2 km 125 m 15 C
Pos Nombre Club Tiempo
6 PEREZ GARCIA, ANTONIA SENDA SENDA 1:47:02
D45 (2) 3,7 km 110 m 14 C
Pos Nombre Club Tiempo
2 LOPEZ JIMENEZ, Mª ANGELES SENDA SENDA 1:24:20
H21A (15) 7,0 km 235 m 18 C
Pos Nombre Club Tiempo
8 MARTINEZ MORALES, JESUS SENDA SENDA 1:31:57
H21B (32) 4,0 km 125 m 15 C
Pos Nombre Club Tiempo
6 MOLINA ARABIT, JESUS SENDA SENDA 42:58:00
8 ROMERO VERDU, VICENTE SENDA SENDA 47:00:00
16 RUANO MINGUEZ, MANUEL MARIANO SENDA SENDA 55:46:00
19 NOGALES UBEDA, DAVID SENDA SENDA 1:02:48
H21E (9) 8,3 km 325 m 21 C
Pos Nombre Club Tiempo
5 ASTASIO MARTINEZ, ANTONIO SENDA SENDA 1:29:14
H35 (15) 6,8 km 240 m 17 C
Pos Nombre Club Tiempo
1 PACO FERNANDEZ, MANUEL ANGEL SENDA SENDA 1:11:55
3 SALAR MAYOR, JAVIER SENDA SENDA 1:32:05
6 ABELLAN ORTIN, MIGUEL SENDA SENDA 1:39:26
H40 (12) 6,0 km 205 m 15 C
Pos Nombre Club Tiempo
6 MENARGUEZ ARRONIZ, JESUS SENDA SENDA 1:47:56
H45 (11) 4,8 km 175 m 16 C
Pos Nombre Club Tiempo
1 GARCIA GIL, MANUEL SENDA SENDA 55:34:00
2 OTON CARRILLO, ANGEL ANTONIO SENDA SENDA 1:02:47
6 OTON CARRILLO, RAUL SENDA SENDA 1:26:43

 


Sierra de Burete   27/10/2013 

 

Prueba nº 11 Liga Regional a Pie

Lugar de encuentro: Casa Forestal

Salidas: desde las 10:00h. hasta las 11:30h.

Trazados: Alfredo Micol/Julio Sanchez Colocadores: Jose Perez/Román Perez

 

R. DISTANCIA DESNIVEL CONTROLES ESCALA CATEGORIAS

R01   2470 m        35       12      1:10.000  OPEN-AMARILLO
R02   2520 m        45       13      1:10.000  H12 D12
R03   2650 m        55       15      1:10.000  D14 OPEN-NARANJA
R04   2840 m        75       14      1:10.000  H14 D16
R05   3530 m        90       16      1:10.000  H16 D21B D18A OPEN-ROJO
R06   4020 m       125       15      1:10.000  H21B
R07   4250 m       130       15      1:10.000  H18A D20A
R08   4650 m       170       15      1:10.000  H20A D21A
R09   6950 m       235       18      1:10.000  H21A D21E
R10   8330 m       315       21      1:10.000  H21E
R11   6790 m       240       17      1:10.000  H35
R12   5970 m       205       15      1:10.000  H40
R13   4090 m       125       15      1:10.000  H50 D40
R14   3670 m       110       14      1:10.000  H55 H60 D45 D50 D55 D60

R15   4660 m       175       16      1:10.000  H45 D35

ORGANIGRAMA ORGANIZACIÓN

Director de la prueba: Pedro Mayol Clemente

Técnico Sportident: Antonio Cano López / Julio Sánchez Amor

Trazador: Alfredo Micol Gallego / Julio Sánchez Amor

Colocador/es: Jose Pérez Pareja / Roman Perez Piñeiro / Alfredo Micol Gallego / Julio Sánchez Amor

Mesa de inscripciones: Antonio Cano López / Alfonso Berenguer García

Salida: Joaquín Martínez Vigueras /

Meta: Juan Abellan Herrero

Avituallamiento: Alicia Martínez Guerrero

INFORMACIÓN TÉCNICA

Tipo de carrera por distancia: larga

Tipo de carrera por el orden de paso por los controles: en linea

Mapa: Sierra de Burete

Escala de impresión: 1:10.000

Formato de impresión: A4

Primera salida: 10:00 h

Ultima salida: 11:30 h

Hora de cierre de meta: 13:30 h

A partir de la hora de cierre de meta se retirarán las balizas del monte, por lo que cualquier corredor que este en el monte deberá dirigirse a la meta. ES OBLIGATORIO PASAR POR META AUNQUE NO SE HAYA COMPLETADO LA CARRERA.

ACCESOS

Desde Murcia en dirección a Cehegín por la autovía del Noroeste RM-15, coger la salida 50  “Doña Ines/La Paca” para hacer el cambio de sentido. Incorporate de nuevo a la autovía RM-15 en dirección Bullas durante 1,7 km. y toma la salida 48.

Ver mapa

Desde Caravaca/Cehegín en dirección a Mula/Murcia por la autovía del Noroeste RM-15, coger la salida 48

Ver mapa

INSCRIPCIONES (entrar a la web de la FORM para realizar inscripciones)

Inicio de inscripciones: Lunes 21 de octubre a las 10:00 horas.

Fin de las inscripciones: Jueves 24 de octubre a las 23:59 horas.

  1. Todas las inscripciones se realizarán a través del sistema de inscripciones de la F.O.R.M.
  2. Los corredores que no tengan clave para este sistema la podrán solicitar hasta el jueves 24 de julio a las 14:00 horas. Las solicitudes de claves enviadas después de esa fecha y hora no podrán ser atendidas.
  3. El domingo en la carrera podrán realizarse inscripciones siempre y cuando el club organizador disponga de mapas sobrantes.

 

CRONOMETRAJE

Todos las categorías correrán con el sistema Sportident, para las categorías OPEN-AMARILLO y NARANJA el préstamo será gratuito, pero los corredores deberán dejar el DNI en depósito. Para el resto de categorías el préstamo de la tarjeta Sportident tendrá un coste de 3 € + 30 € de fianza que se devolverán al entregar la tarjeta.

OTRA INFORMACIÓN

Tipo de avituallamiento: Agua y barritas energéticas Muesly

Tipo de equipación recomendada: trajes de orientación o prenda deportiva que cubra las piernas en su totalidad. El uso de polainas es recomendable por el tipo de vegetación de este terreno.

FOTOS. Curso de Orientación en la Naturaleza Gratuito. 8 de Noviembre de 2013

FOTOS

PARTICIPANTES CURSO ORIENTACIÓN SENDA - 8 NOVIEMBRE 2013
(Por orden de inscripción)
1. Jorge Miñano
2. Pepe Sales
3. Ignacio Alcaraz López
4. Mario Gómez Pérez
5. Ana Gemma Ruano Serrano
6. Federico Gómez Moreno
7. Jacinta Pérez Fernández
8. José Lastra
9. Javier Lojo Pacheco
10. Estefanía Silva Selva
11. José Francisco Agüera Sánchez
12. Pascual Gómez Barquero
13. Rosario Espejo Tudela
14. Ana María Martínez López
15. Ricardo Julio Ramírez Saura
16. José Antonio García Mondejar
17. José Luis Fernández Alonso
18. Ana Cristina Sierra
19. Chema Rubio García
20. Chema Rubio Gómez
21. Mª Dolores Del Val López
22. Jaime Giménez Sánchez
23. Mario Blázquez Lorente
24. Sara Blázquez Lorente
25. Francisco Olmos Sáez
26. Dorian Pérez López
27. Mirian Pozurama Martínez
28. José Ignacio Martínez Martínez
29. Inés Morcillo González
30. Micaela Díaz Fuentes
31. Antonio Javier Bernal Ramos
32. Julio Cuenca López

 

Ø  Contenido

- Video sobre la historia de la orientación y en que consiste.

- Charla: se impartirá con ayuda de una presentación de diapositivas y se mostrarán diferentes materiales que se utilizan para la práctica del deporte de la orientación en la naturaleza.

Ø  Se entregará a todos los participantes preinscritos un manual del curso.

 

UBICACION CENTRO SOCIAL LAS BALSAS

 

10ª LN Cto. Ibérico II Arganda del Rey 21/22 Septiembre. RESULTADOS y FOTOS

 

web del evento

10ª Liga Española de O-Pie

XV aniversario GOCAN

Campeonato IbéricoII

Arganda del Rey

(Madrid)

FOTOS

 

Nombre Categoría Total MEDIA SPRINT LARGA TOTAL
Carmen Martínez Villanueva D-35B 26
Ana Carmona Álvarez D-35B 26
Manuel García Gil H-45 54 12º - 15º 26º
Jesús Menarguez Arroniz H-40 56 ERROR - 37º 42º
Jesus Martínez Morales H-21B 54 16º 21º 10º

 

RESULTADOS GENERALES


 

 

10ª Prueba Liga Regional en Lorca. RESULTADOS Y FOTOS SENDA.Domingo 15 de Septiembre

 

FOTOS 10LR LORCA

RESULTADOS GENERALES

RESULTADOS SENDA:

D35 (3) 0,0 km 160 m 16 C
Pos Dorsal Nombre AN Club Tiempo
1 453 CARMONA ALVAREZ, ANA SENDA SENDA 39:56
2 454 MARTINEZ VILLANUEVA, CARMEN SENDA SENDA 53:00
D40 (3) 0,0 km 160 m 16 C
Pos Dorsal Nombre AN Club Tiempo
2 435 PEREZ GARCIA, ANTONIA SENDA SENDA 1:06:08
H21A (8) 0,0 km 230 m 19 C
Pos Dorsal Nombre AN Club Tiempo
4 486 MARTINEZ MORALES, JESUS SENDA SENDA 44:16
H21B (21) 0,0 km 160 m 16 C
Pos Dorsal Nombre AN Club Tiempo
3 458 ROMERO VERDU, VICENTE SENDA SENDA 33:27
8 451 ROMERO ROMERO, RAFAEL SENDA SENDA 39:43
12 489 RUANO MINGUEZ, MANUEL MARIANO SENDA SENDA 48:02
14 456 NOGALES UBEDA, DAVID SENDA SENDA 51:41
16 471 MOLINA ARABIT, JESUS SENDA SENDA 58:03
H35 (7) 0,0 km 230 m 19 C
Pos Dorsal Nombre AN Club Tiempo
1 431 SALAR MAYOR, JAVIER SENDA SENDA 42:45
H40 (11) 0,0 km 230 m 19 C
Pos Dorsal Nombre AN Club Tiempo
3 420 LOPEZ PEREZ, PEDRO ANGEL SENDA SENDA 53:39
8 425 MENARGUEZ ARRONIZ, JESUS SENDA SENDA 1:06:51
H45 (6) 0,0 km 185 m 16 C
Pos Dorsal Nombre AN Club Tiempo
1 400 GARCIA GIL, MANUEL SENDA SENDA 41:30

 

Prueba de orientación urbana en el casco histórico de Lorca,recorriendo los principales monumentos de esta hermosa ciudad y con un entramado de callejuelas y escaleras que harán las delicias de todos los que participen.

Parking,  inscripciones, salida y meta a partir de las 09:00 del día 15 de septiembre en el Centro de Visitantes “Lorca, Taller del Tiempo”, junto a la Concejalía de Urbanismo del Excmo. Ayuntamiento de Lorca.

Incluida dentro de los Juegos Deportivos del Guadalentín.
Categorías para todas las edades y todos los niveles físicos.